大学案内
コンクール

2016年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2018年4月
          現在)
New  第11回日本トロンボーン
学生音楽コンクール
独奏部門 第1位 小池 未悠 トロンボーン 大学2年
New  第18回和幸ピアノコンクール G部門
(大学・一般)
最優秀賞・
埼玉スバル賞
井口 るな ピアノ 大学3年
New  第4回Kサクソフォーン
コンクール
大学生・
一般の部
第2位 齊藤 裕哉 サキソフォーン 大学1年
総合 第3位
New  第27回日本クラシック
音楽コンクール 全国大会
サキソフォーン部門
大学の部
第3位
(1、2位なし)
山下 実希 サキソフォーン 大学3年
第4回イモラ国際
ピアノオーディション in JAPAN
大学一般の部 第2位 藤澤 亜理紗 ピアノ 大学院2年
第9回東京ピアノ
コンクール
連弾部門 審査員特別賞 増田 絵菜 ピアノ 大学3年
若林 茉那 ピアノ 大学3年
コンクール 管・弦・
打楽器部門
第2位 永井 彩澄 フルート 大学2年
第19回ショパン国際ピアニスト
コンクール in Asia アジア大会
ソロアーティスト
部門
銀賞 関野 真矢子 ピアノ 2015年
大学院修了
第8回日本バッハコンクール 大学・大学院B 金賞・
ベーレンライター賞
麻生 海督 作曲(芸術) 大学2年
第19回日本演奏家
コンクール
声楽部門
大学生の部
第3位 松浦 友香 声楽
演奏家
コース
大学3年
第27回日本クラシック
音楽コンクール
ヴァイオリン部門 大学の部 第4位
(1〜3位なし)
佐々木 大芽 ヴァイオリン 科目等
履修生1年
第27回日本クラシック
音楽コンクール
アンサンブル部門
弦楽器の部
第2位
(1位なし)
佐々木 大芽 ヴァイオリン 科目等
履修生1年
三田 悠 ヴァイオリン 大学4年
伊東 翔太 ヴァイオリン 大学3年
坂井 武尊 チェロ 大学4年
第5回Kジュニア&学生音楽
コンクール
弦楽部門 グランプリ第3位 山本 龍 チェロ 大学2年
第23回ブルクハルト国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第1位 森下 真衣 ピアノ 大学院2年
第34回愛知ピアノ
コンクール
ソロ部門 大学・一般部門 金賞 中瀬 真依 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第27回日本クラシック音楽
コンクール
ピアノ部門
大学女子の部
第4位
(1位なし)
中村 愛伽 ピアノ 大学4年
第27回日本クラシック音楽
コンクール
打楽器部門
大学の部
第5位
(1・2・4位なし)
山田 祐樹 打楽器 大学2年
第23回KOBE国際音楽
コンクール
金管楽器部門 最優秀賞・
神戸市長賞
天野 貴仁 ユーフォニアム 大学3年
第22回東京国際室内楽
作曲コンクール
  入選 古澤 勇輔 作曲(芸術) 大学4年
第2回スペイン音楽国際
コンクール
ピアノ部門 日本スペイン
協会賞
丹澤 稀更 ピアノ 大学4年
第4回ナターリア・
シュピッレルロシア声楽コンクール
  第3位 志村 麻衣 声楽(独唱) 2014年
大学院修了
第19回日本演奏家
コンクール
声楽部門
一般Aの部
特別賞 鈴木 綺夏 声楽
(独唱)
大学院2年
第23回ブルクハルト国際音楽
コンクール
ピアノ部門 審査員賞 松岡 真里奈 ミュージック・リベラルアーツ ピアノ演奏家コース 大学1年
第4回東京国際ピアノ
コンクール
一般部門 第1位 竹内 彩佳 ピアノ 大学院2年
第23回TIAA全日本作曲家
コンクール
室内楽部門 第3位
(1位なし)
森澤 彩音 作曲(芸術) 大学3年
第28回彩の国・埼玉ピアノ
コンクール
F部門 金賞・
審査委員長賞
内ア 章太 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第28回彩の国・埼玉
ピアノコンクール
F部門 銅賞 竹之下 聡子 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第71回全日本学生音楽
コンクール全国大会
声楽部門
高校の部
第3位 野 月南 声楽 付属高等学校
3年
第19回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
一般Aの部
第1位・
毎日新聞社賞・
千葉県教育委員会
教育長賞
佐々木 大芽 ヴァイオリン 科目等履修生
1年
第23回宮日音楽
コンクール
弦楽器部門
大学の部
グランプリ
(宮崎日日新聞社賞)・
ANAヨーロッパ賞・
最優秀賞
若杉 岳史 ヴァイオリン 大学1年
第23回宮日音楽
コンクール
声楽部門
大学の部
最優秀賞 井上 知里 声楽
演奏家
コース
大学2年
第12回栃木県ピアノ
コンクール
ソロ部門G級 第4位(1〜3位なし)・
栃木県知事賞・
日本人作品
最優秀演奏賞・
Shigeru Kawai賞
山崎 綾子 ピアノ 大学1年
第36回富士市教育文化
スポーツ奨励賞
  富士市教育文化
スポーツ奨励賞
文化(音楽)
倉藤 理大 声楽
(独唱)
2016年
大学院修了
第62回西日本国際音楽
コンクール
ピアノ部門 理創賞(最高位) 平 美織 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第4回刈谷国際音楽
コンクール
ピアノ部門
一般の部
準グランプリ
(グランプリなし)・
聴衆賞
平 美織 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第19回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
一般Aの部
第3位 三浦 香鈴 ピアノ 大学院1年
第6回イモラ国際
ピアノオーディション in Japan
大学一般の部 第1位 鈴木 幸也 ピアノ 大学院1年
第13回仙台フルート
コンクール
一般部門 入選 坂部 雄哉 フルート 大学院2年
第86回日本音楽コンクール
声楽部門 第1位 鈴木 玲奈 声楽
(オペラ)
2013年大学卒業
第86回日本音楽コンクール
声楽部門 第2位・
岩谷賞
(聴衆賞)
横山 和美 声楽
演奏家
コース
2015年大学卒業
第86回日本音楽コンクール バイオリン部門 第2位 外村 理紗 ヴァイオリン 付属高等学校1年
第2回ニーノ・ロータ国際
指揮コンクール
  ニーノ・ロータ賞
(優勝)・
特別賞(聴衆賞)
石ア 真弥奈 指揮 2011年
大学院修了
第27回芥川作曲賞   第27回芥川作曲賞 茂木 宏文 作曲 2014年
大学院修了
第5回三田ユネスコ・
フルートコンクール
一般部門 第1位・
三田市長賞
瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第5回三田ユネスコ・
フルートコンクール
一般部門 第3位・
オーディエンス賞
石原 小春 フルート 大学3年
第41回ピティナ・
ピアノコンペティション
ソロ部門 G級 全国決勝大会入選 安藤 有佳 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第22回コンセール・
マロニエ21
ピアノ部門 第1位 田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第六回せんがわ
ピアノオーディション
  優秀賞 田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第2回ボルツァーノ ピアノ
フェスティバル
  第1位・
ガーシュウィン賞
田母神 夕南 ピアノ 大学院2年
第25回ヤングアーチストピアノ
コンクール
ピアノ
独奏部門
Sグループ
金賞 水野 魁政 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第22回JILA音楽
コンクール
弦楽器部門 第1位 若杉 岳史 ヴァイオリン 大学1年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
ソロ部門
G級
全国決勝大会入選・
優秀賞
水野 魁政 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
2台ピアノ上級 全国決勝大会入選 井伏 晏佳 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
中瀬 真依 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第26回ちば音楽コンクール F部門 第2位 岡本 有珠 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第34回日本管打楽器
コンクール
パーカッション部門 第1位・
文部科学大臣賞・
東京都知事賞
吉永 優香 打楽器 大学3年
第34回日本管打楽器
コンクール
マリンバ部門 第2位 山ア 泰寛 打楽器 大学4年
第34回日本管打楽器
コンクール
マリンバ部門 第3位 石田 湧次 打楽器 大学4年
第34回日本管打楽器
コンクール
オーボエ部門 第3位 大庭 蓉子 オーボエ 2012年
大学卒業
第27回クララ・ハスキル国際
ピアノコンクール
  優勝・
青年批評家賞・
聴衆賞・
モダンイズム賞
(新曲賞)
藤田 真央 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
大学1年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
特級 グランプリ・
文部科学大臣賞・
スタインウェイ賞・
聴衆賞
片山 柊 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
大学3年
第41回ピティナ・ピアノ
コンペティション
特級 銅賞 山口 湖苗美 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第24回ヨハネス・ブラームス
国際コンクール
ピアノ部門 第2位 神足 麻由 ピアノ
演奏家
コース
2014年
大学卒業
第25回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ協奏曲部門
シニアグループ
金賞 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
ピアノ独奏部門
Fグループ
銀賞
第25回ヤングアーチスト
ピアノコンクール
ピアノ独奏部門
Fグループ
銅賞 小野邉 菜々子 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
第18回日本フルート
コンヴェンションコンクール
ソロ部門 第1位・吉田雅夫賞 瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第18回日本フルート
コンヴェンションコンクール
ソロ部門 第2位 石原 小春 フルート 大学3年
第22回びわ湖国際
フルートコンクール
一般部門 入選・武者小路千家賞 瀧本 実里 フルート 大学院
科目等履修生
第21回PIARAピアノ
コンクール
シニアC部門 Gold Medal 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第21回PIARAピアノ
コンクール
シニアC部門 アポロ奨励賞 野村 絵菜 ピアノ 大学4年
2016 第29回宝塚ベガ音楽
コンクール
木管部門 入選 石原 小春 フルート 大学3年
第10回全日本吹奏楽連盟
作曲コンクール
  第1位 咲間 貴裕 作曲 1998年
大学院修了
第36回飯塚新人音楽
コンクール
ピアノ部門 第1位・
文部科学大臣賞・
飯塚市長賞・
朝日新聞社賞・
飯塚文化連盟賞
末廣 菜々枝 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第33回かながわ音楽
コンクール
ピアノ部門 特選 関野 真矢子 ピアノ 2015年
大学院修了
第23回おきでんシュガーホール
新人演奏会
  入選 藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第20回マウロ パオロ
モノポリ国際ピアノコンクール
  第3位 正田 彩音 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第2回水と緑のまち江戸川
新進音楽家コンクール
ピアノ部門 第1位 住田 琴海 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第3回Kサクソフォーン
コンクール
  グランプリ第1位・
大学生の部第1位
尾形 一樹 サクソフォーン 大学院1年
第6回秋吉台音楽
コンクール
室内楽部門 入選 渡辺 繁弥 クラリネット 大学4年
榎本 詩帆 ピアノ 大学4年
第22回びわ湖国際フルート
コンクール
一般部門 第2位・
実行委員会賞・
朝日新聞社賞・
京都新聞社賞
清水 伶 フルート 大学1年
第17回全日本アールン
シピアノコンペティション
全国大会F級 第1位 佐久間 由光 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
このページの先頭へ