大学案内
コンクール

2018年 主なコンクール入賞者

コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏    名 専    攻 学    年
(2019年1月
          現在)
New  第24回KOBE国際音楽
コンクール
打楽器部門 優秀賞 富田 康太郎 打楽器 大学1年
New  平成30年度島田市
芸術文化奨励賞
    鈴木 啓資 ピアノ 大学院
博士後期
課程1年
New  第7回デザインK音楽
コンクール
ピアノ大学・
一般部門
Kピアノ賞 松岡 真里奈 ミュージック・
リベラル
アーツ専攻
ピアノ
演奏家
コース
大学2年
New  第9回ドリアード
ピアノアカデミー
  第2位 小野邉 菜々子 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
New  第12回ベーテン
音楽コンクール
自由曲コース
ピアノ部門
大学・院生
Aの部
第4位 平澤 彩夏 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
New  第3回スペイン音楽
国際コンクール
声楽部門 伴奏賞 吉本 悟子 ピアノ
(伴奏)
2006年
大学院修了
New  第28回日本クラシック
音楽コンクール
ピアノ部門
大学女子の部
第3位
(1位、2位なし)
川ア 尚子 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
New  第20回日本演奏家
コンクール
木管部門・
大学生の部
第3位 福岡 裕子 クラリネット 大学4年
第12回ベーテン音楽
コンクール
自由曲コース
ピアノ部門
大学・
院生Aの部
第2位 橋 萌 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第28回日本クラシック音楽
コンクール 全国大会
ピアノ部門
大学男子の部
第3位
(1位・2位なし)
藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
声楽部門
大学女子の部
第5位 大附 仁美 声楽
演奏家
コース
大学3年
第25回ブルクハルト国際音楽
コンクール
ピアノ部門 第1位 藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第3回スペイン音楽国際
コンクール
ピアノ部門 第3位(一般社団法人
国際文化教育協会賞)
小野邉 菜々子 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
つくばフルート
コンクール 2018
一般部門 第2位・
平井和成賞
瀧本 実里 フルート 科目等履修生
第19回スガナミピアノ
コンクール
音大生・
一般部門
金賞 井口 るな ピアノ 大学4年
第24回宮日音楽
コンクール
声楽部門 グランプリ
(宮崎日日新聞社賞)・
最優秀賞
鈴木 吏音 声楽 大学院1年
声楽部門 最優秀賞 石井 晴菜 声楽
演奏家
コース
大学2年
第9回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan
大学A部門 銅賞 加茂 詩菜 ピアノ 大学4年
第21回「長江杯」国際音楽
コンクール
打楽器部門・
大学の部
第4位 後藤田 望寿暉 打楽器 大学2年
第11回かやぶき音楽堂国際
ピアノデュオコンクール
A部門 第2位 町田 美玖 ピアノ 大学院1年
第72回全日本学生音楽
コンクール 全国大会
声楽部門
大学の部
第1位・
横浜市民賞
大 レナ 声楽
演奏家
コース
大学2年
第2位 森山 綾子 声楽
(オペラ)
大学院1年
ピアノ部門
中学校の部
第2位 仁宮 花歌 ピアノ 付属音楽教室
第2回アンタル・ドラティ
国際指揮者コンクール
  第2位・
特別賞
河上 隆介 指揮 2010年
大学卒業
ファツィオリジャパン創立10周年記念
オンラインピアノコンクール
  第1位 中川 真耶加 ピアノ 2018年
大学院修了
第3位 小林 遼 ピアノ 2018年
大学院修了
第12回マグダ・オリヴェーロ
国際声楽コンクール
  第3位・
特別賞(ベストパフォーマンス賞)
砂田 愛梨 声楽
(オペラ)
2015年
大学院修了
第9回ヨーロッパ国際ピアノ
コンクール in Japan 全国大会
連弾一般の部 金賞・
審査員特別賞
寺内 咲貴 ピアノ 大学1年
第35回愛知ピアノ
コンクール
連弾・
2台ピアノ部門
自由曲部門
連弾C部門
金賞・
中日新聞社賞
有村 美智子 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
平林 由衣 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第30回日本ハープ
コンクール 2018
アドバンス部門 第3位 景 晨陽 ハープ 大学1年
第20回日本演奏家
コンクール
ピアノ部門
大学生の部
特別賞 荒井 泉美 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第27回ちば音楽
コンクール
F部門 第3位 下出 悠生 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第87回日本音楽
コンクール
バイオリン部門 第3位 福田 麻子 ヴァイオリン 大学4年
入選 関 朋岳 ヴァイオリン 大学2年
声楽部門 入選 砂田 愛梨 声楽
(オペラ)
2015年
大学院修了
第72回全日本学生音楽
コンクール東京大会本選会
声楽部門
大学の部
第1位 森山 綾子 声楽
(オペラ)
大学院1年
第2位 大 レナ 声楽 大学2年
声楽部門
高校の部
第2位 水野 菜津子 声楽 付属高校3年
第72回東京国際芸術協会
新人演奏会オーディション
  審査員賞 加茂 詩菜 ピアノ 大学4年
2018年度(第42回)ピティナ・ピアノ
コンペティション全国決勝大会
デュオ部門 
連弾上級
ベスト9賞 有村 美智子 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
平林 由衣 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
;第20回日本演奏家
コンクール
弦楽器部門
一般Aの部
第1位・
神奈川県知事賞
山川 瑛未 コントラバス 大学院科目等
履修生2年
ピアノ部門
大学生の部
特別賞 谷口 愛莉 ピアノ
演奏家
コース
大学2年
第24回フッペル鳥栖ピアノ
コンクール
フッペル部門 第3位 近藤 愛花 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第10回東京国際声楽
コンクール
大学生部門 第3位 浅野 千尋 声楽
演奏家
コース
大学4年
大附 仁美 声楽
演奏家
コース
大学3年
第2回チッタ・ディ・スポレート
国際作曲コンクール
  優勝 野 裕也 作曲 大学院1年
第29回日本木管
コンクール
フルート部門 第3位・
コスモス賞
(聴衆賞)
園田 賀家 フルート 大学3年
第72回TIAA全日本クラシック
音楽コンサート
  入選 富田 康太郎 打楽器 大学1年
市川市文化振興財団
第31回新人演奏家コンクール
ピアノ部門 最優秀賞 山崎 佑麻 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
AMA第8回ピアノと歌と管弦の
コンクール
ピアノ自由曲コース
G ヴィルトゥオーゾ部門
金賞・
滋賀県知事賞
白石 薫 ピアノ 大学4年
第16回イタリア国際打
楽器コンクール
マリンバ B部門 アブソリュート
第1位・
アダムス特別賞
坂口 璃々己 打楽器 大学4年
マリンバ A部門 アブソリュート
第1位
尾崎 夏子 打楽器 付属高校3年
ティンパニ
B部門
第2位 増井 彩 打楽器 大学院1年
スネアドラム
B部門
第3位 尾形 賢一 打楽器 大学3年
第10回インディアナポリス国際
ヴァイオリンコンクール
  第2位・
パガニーニ賞第3位
外村 理紗 ヴァイオリン 付属高校2年
第16回東京音楽
コンクール
弦楽部門 第1位 関 朋岳 ヴァイオリン 大学2年
第2回Shigeru Kawai
国際ピアノコンクール
  第3位 伊舟城 歩生 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第1回日本奏楽コンクール ピアノ部門
大学の部
第3位・
F.リスト賞
松岡 真里奈 ミュージック・リベラルアーツ
ピアノ演奏家
コース
大学2年
>第35回日本管打楽器
コンクール
フルート部門 第3位 瀧本 実里 フルート 科目等履修生
2年
第35回全日本ジュニアト
クラシック音楽コンクール
ピアノ部門
大学生の部
第1位 藤村 瑛亮 ピアノ
演奏家
コース
大学4年
第42回ピティナ・
ピアノコンペティション
連弾上級 全国決勝大会
入選
寺内 咲貴 ピアノ 大学1年
第20回関西弦楽
コンクール
  優秀賞 下谷 岬向 ヴァイオリン 大学2年
オクターヴ・ピアノコンクール
&フェスティバル2018
ソロE部門 第2位 楠山 佳苗 ピアノ 大学3年
第6回シャビア市国際
ピアノコンクール
シニア・
カテゴリー
第1位 田母神 夕南 ピアノ 2018年
大学院修了
第71回東京国際芸術協会
新人演奏会オーディション
  奨励賞 小関 麻里江 ヴィオラ 大学4年
第23回びわ湖国際
フルートコンクール
一般部門 入選 瀧本 実里 フルート 科目等履修生
2年
第71回TIAA全日本クラシック
音楽コンサート
  奨励賞 小林 未侑 クラリネット 大学2年
第54回日伊声楽コンコルソ2018   第3位・歌曲賞 砂田 愛梨 声楽(オペラ) 2015年
大学院修了
平成30年度奏楽堂日本歌曲
コンクール
第25回作曲部門 入選・
作曲部門 畑中良輔賞
成田 彩乃 作曲(芸術) 大学4年
第34回かながわ音楽
コンクール
フルート部門
一般の部
第2位 園田 賀家 フルート 大学3年
IMKA INTERNET MUSIC
COMPETITION
  第1位 関 義夫 ピアノ 2005年
大学院修了
第5回イモラ国際ピアノ
オーディションN in JAPA
大学一般の部 第2位 田口 理咲子 ピアノ 大学3年
第7回野島 稔・よこすかピアノ
コンクール
  第1位 安並 貴史 ピアノ 大学院
博士後期課程
1年
第7回野島 稔・よこすかピアノ
コンクール
  第2位 伊舟城 歩生 ピアノ
演奏家
コース
大学3年
第7回野島 稔・よこすかピアノ
コンクール
  第3位 山崎 佑麻 ピアノ
演奏家
コース
大学1年
Malta international
piano competition 2018(マルタ)
  第2位 太田 糸音 ピアノ
演奏家
コース・
エクセレンス
大学2年
このページの先頭へ