学生からのメッセージ

コンクール受賞歴

コンクール名
受賞内容
氏名(学年は受賞時)
2016年
第40回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本2 地区本選 ソロ部門 D級
優秀賞 仁宮 花歌
小学校5年
第40回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本2 地区本選 ソロ部門 D級
入選 玉木 莉乃
小学校6年
第40回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本千葉1 地区本線 ソロ部門 C級
優秀賞 佐藤 史帆沙
小学校6年
第40回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本千葉2 地区本選 ソロ部門 D級
優秀賞・ニューファミリー新聞社賞 仁宮 花歌
小学校5年
第10回 フレッシュ横浜音楽コンクール
D部門
銅賞 寺田 紗菜
中学校2年
第24回 ヤングアーチストピアノコンクール 
ピアノ独奏部門 Cグループ
入賞 玉木 莉乃
小学校6年
第24回 ヤングアーチストピアノコンクール 
ピアノ独奏部門 E1グループ
優秀奨励賞 杉浦 実咲
中学校3年
第10回 横浜国際音楽コンクール
ピアノ部門 小学低学年の部
第2位 八田 祥斗
小学校3年
第10回 横浜国際音楽コンクール
ピアノ部門
中学の部
審査員特別賞 杉浦 実咲帆
中学校3年
第18回 日本演奏家コンクール 
弦楽器部門 小学生高学年の部
第1位・
神奈川県教育委員会教育長賞
翠簾野 遥香
小学校6年
第70回 全日本学生音楽コンクール
ピアノ部門 小学生の部 東京大会
入選 宮本 夏帆
小学校4年
第70回 全日本学生音楽コンクール
ピアノ部門 小学生の部 東京大会
入選 仁宮 花歌
小学校5年
第70回 全日本学生音楽コンクール
ヴァイオリン部門 小学生の部 東京大会
入選 米倉 姫華
(小学校5年)
第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
ピアノ部門 中学校の部 東京大会
入選 杉浦 実咲
(中学校2年)
第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
神奈川地区大会 小学3・4年生部門
銅賞 八田 祥斗
小学校3年
第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
東京地区大会 小学3・4年生部門
金賞 宮本 夏帆
小学校4年
第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
所沢地区大会 小学3・4年生部門
銅賞 対中 麗奈
小学校4年
2016 ブルグミュラーコンクール
東京ファイナル 小学3・4年B部門
奨励賞 八田 祥斗
小学校3年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
JT部門 地区予選
奨励賞 神 玄
小学校2年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
JU部門 地区予選
地区予選優秀賞 山本 彩華
小学校3年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
JU部門 地区予選
奨励賞 平 実桜
小学校4年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
A部門 地区予選
奨励賞 佐藤 史帆
小学校6年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
A部門 地区予選
地区予選優秀賞 安原 実里
小学校6年
第33回 JPTAピアノ・オーディション
B部門 地区予選
地区予選優秀賞 馬場 慶和
中学校3年
第26回 グレンツェンピアノコンクール
小学校1,2年Bコース 東京本選
優秀賞 中井 歩実
小学校2年
第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
全国大会 小学3・4年生部門
奨励賞 宮本 夏帆
小学校4年
第7回 日本バッハコンクール
全国大会 小学5・64年生部門 Aコース
銅賞 西貝 彩花
小学校5年
第8回 ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール
中学生部門
審査員賞 福知 姫綺
中学校2年
第26回 グレンツェンピアノコンクール
関東地区大会 小学校1,2年 Bコース
銀賞 中井 歩実
小学校2年
2017年
2017 ASIA 国際音楽コンクール
高校生 ピアノ部門
第3位 湯浅 杏花
高校2年
第4回 イモラ国際ピアノオーディション in Japan
小学高学年の部
第1位 仁宮 花歌
小学校6年
第9回 グレンツェンピアノコンクール
全国大会
優秀賞 中井 歩実
小学校3年
第41回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本1 地区本選 ソロ部門 C級
奨励賞 武田 あさ美
小学校5年
第41回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本デュオ1 地区本選 連弾初級
第1位 武田 ゆう美
小学校5年
武田 あさ美
小学校5年
第41回 ピティナ・ピアノコンペティション
東日本2 地区本選 ソロ部門 B級
奨励賞 武田 ゆう美
小学校5年
6th Edition 2017 Imola Summer Piano Academy & Festival
カテゴリーC 6歳〜12歳の部
第3位 仁宮 花歌
小学校6年
第50回 カワイ音楽コンクール
ピアノ部門 ソロCコース 神奈川地区
努力賞 小林 佑菜
中学校1年
第32回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
ピアノ部門 小学生高学年の部
仁宮 花歌
小学校6年
第32回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
声楽部門 中学生の部
第3位 武田 かな美
中学校3年
第41回 ピティナ・ピアノコンペティションル
東日本千葉1 地区本選 ソロ部門 D級
奨励賞 佐藤 史帆
中学校1年
第41回 ピティナ・ピアノコンペティションル
東日本埼玉1 地区本選 ソロ部門 B級
奨励賞 鈴木 愛咲香
小学校3年
第4回 刈谷国際音楽コンクール
弦楽器部門 小学校4〜6年の部
優秀賞 劉 心語
小学校6年
第11回 全日本芸術コンクール
ヴァイオリン部門 中学生
第4位 礒 愛子
中学校3年
第42回 全国町田ピアノコンクール
B部門
入選 岩船 謙惺
小学校2年
第25回 ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Cグループ
銅賞 宮本 夏帆
小学校5年
第25回 ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Dグループ
銀賞 玉木 莉乃
中学校1年
第25回 ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Dグループ
銅賞 安原 実里
中学校1年
第25回 ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 Dグループ
奨励賞 吉澤 ゆき乃
中学校1年
第25回 ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 E1グループ
優秀奨励賞 寺田 紗菜
中学校3年
第26回 ちば音楽コンクール
E部門
入賞 湯浅 杏花
高校2年
第71回 全日本学生音楽コンクール
ピアノ部門 小学生の部 東京大会
奨励賞 仁宮 花歌
小学校6年
第34回 JPTRピアノ・オーディション
A部門 関東地区予選
地区予選優秀賞 中原 天花
小学校6年
第34回 JPTRピアノ・オーディション
B部門 関東地区予選
地区予選優秀賞 安原 実里
中学校1年
第34回 JPTRピアノ・オーディション
C部門 関東地区予選
地区予選優秀賞 湯浅 杏花
高校2年
第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
全国大会 小学1・2年生部門
銅賞 岩船 謙惺
小学校2年
第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
アジア大会 小学1・2年生部門
銅賞 岩船 謙惺
小学校2年
第8回 日本バッハコンクール
高校生部門 Bコース 全国大会
銀賞 湯浅 杏花
高校2年
第8回 日本バッハコンクール
中学生B部門 全国大会
金賞 伊藤 秀治
中学校2年

このページの先頭へ