演奏会・コンサート

演奏会・コンサート

2019年度 東京音楽大学演奏会

主催の演奏会

日付 演奏会名 会場 開演時間 入場料
4月12日(金) 卒業演奏会 東京文化会館
小ホール
19:00 終    了
6月20日(木) 創立111周年記念コンサートシリーズ
弦楽器部会主催 弦楽演奏会
TCMホール 18:00 無料
(要座席整理券)
6月22日(土) 創立111周年記念コンサートシリーズ
管打楽器部会主催 打楽器演奏会
TCMホール 16:00 無料
(要座席整理券)
6月23日(日) 創立111周年記念コンサートシリーズ
管打楽器部会主催 金管楽器演奏会
TCMホール 15:00 無料
(要座席整理券)
6月30日(日) 創立111周年記念コンサートシリーズ
管打楽器部会主催 木管楽器演奏会
TCMホール 15:00 無料
(要座席整理券)
7月10日(水) シンフォニック ウインド アンサンブル
特別演奏会
指揮:汐澤 安彦/津堅 直弘
ユーフォニアム:外囿 祥一郎
千葉県文化会館
大ホール
18:30 1,000円
(団体割引有)
7月11日(木) シンフォニック ウインド アンサンブル
第50回 定期演奏会
指揮:汐澤 安彦/津堅 直弘
ユーフォニアム:外囿 祥一郎
東京芸術劇場
コンサートホール
18:30 1,500円
(団体割引有)
8月1日(木) ピアノ演奏会
〜ピアノ演奏家コース成績優秀者による〜
東京文化会館
小ホール
13:00 無料
9月15日(日) 創立111周年記念コンサートシリーズ
ピアノ部会主催
「煌めきのモーツァルト・ピアノ協奏曲集:学生と
オーケストラが贈る111周年から未来への始動」
指揮:指揮教員
ピアノ:オーディション合格の在学生
演奏:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
TCMホール 15:00 無料
(要座席整理券)
9月22日(日) 学内オーディション合格者による
ソロ・室内楽定期演奏会
東京音楽大学
100周年記念
ホール
13:00 無料
9月23日
(月・祝)
創立111周年記念コンサートシリーズ 指揮部会主催
指揮クラブ フレンドシップコンサート
室内楽+協奏曲((+指揮))
指揮:学生・指揮教員
ソリスト:Vn.福田ひろみ Vc.朴 賢娥 Pf.仲田みずほ
演奏:学生・指揮教員による特別編成オーケストラ
TCMホール 18:00 無料
(要座席整理券)
9月28日(土) 第12回 ピアノ教員によるコンサート 東京音楽大学
100周年記念
ホール
17:00 無料
(要座席整理券)
9月29日(日) 創立111周年記念コンサートシリーズ
声楽部会主催 声楽演奏会
TCMホール 15:00 無料
(要座席整理券)
10月5日(土) 第10回 声楽教員によるコンサート 東京音楽大学
100周年記念
ホール
17:00 無料
(要座席整理券)
10月19日(土) 弦楽アンサンブル 第29回 演奏会
指導・演奏:ドミトリー・フェイギン
東京音楽大学
100周年記念
ホール
17:00 無料
(要座席整理券)
10月21日(月) シンフォニック ウインド アンサンブル
特別演奏会(仮称)
指揮:津堅 直弘
トランペット:アンドレ・アンリ
めぐろ
パーシモンホール
19:00 1,000円
10月31日(木) 東京音楽大学・村治ギター早期才能教室
交流コンサート
TCMホール 18:00 無料
11月29日(金) シンフォニーオーケストラ 定期演奏会
指揮:下野 竜也
東京芸術劇場
コンサートホール
19:00 1,500円
(団体割引有)
12月8日(日) 東京音楽大学 新キャンパス記念コンサート(仮称)
指揮:石ア 真弥奈
演奏:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ ほか
めぐろ
パーシモンホール
16:00 1,000円

外部団体からの出演依頼などの演奏会(オーケストラ・吹奏楽・合唱)(現時点での決定事項のみ掲載)

日付 演奏会名 会場 開演時間
5月3日(金・祝) ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2019
指揮:松井 慶太
演奏:東京音楽大学シンフォニック ウインド アンサンブル
東京国際フォーラム
ホールC
17:00
5月18日(土) 第21回別府アルゲリッチ音楽祭 オーケストラ・コンサート
指揮:シャルル・デュトワ
ピアノ:マルタ・アルゲリッチ
チェロ:ミッシャ・マイスキー
演奏:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
iichiko総合文化センター
iichikoグランシアタ
18:30
9月1日(日) 東京音楽大学が奏でる癒しの森コンサート vol.9
指揮:下野 竜也
演奏:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
長野県信濃町
総合体育館
13:30
10月26日(土) 豊島区立南池袋小学校主催
「みないけコンサート」
指揮:未定
演奏:東京音楽大学シンフォニック ウインド アンサンブル
東京音楽大学
100周年記念ホール
10:30
(関係者のみ)
11月10日(日) マエストロの白熱教室2019
指揮:広上 淳一
演奏:東京音楽大学器楽専攻有志
フィリアホール 13:00
12月1日(日) 第10回 音楽大学オーケストラフェスティバル
指揮:石ア 真弥奈
演奏:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ
共演:洗足学園音楽大学・武蔵野音楽大学
ミューザ川崎
シンフォニーホール
15:00
12月14日(土) 日本フィルハーモニー交響楽団 「第九」交響曲演奏会
指揮:広上 淳一
共演:東京音楽大学合唱団
横浜みなとみらい
ホール
18:00
12月21日(土) 日本フィルハーモニー交響楽団 「第九」交響曲演奏会
指揮:小林 研一郎
共演:東京音楽大学合唱団
横浜みなとみらい
ホール
未定
12月24日(火) 日本フィルハーモニー交響楽団 「第九」交響曲演奏会
指揮:小林 研一郎
共演:東京音楽大学合唱団
東京芸術劇場
コンサートホール
未定
2020年
3月26日(土)
第9回 音楽大学フェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:井上 道義
演奏:9音楽大学からの選抜学生オーケストラ
ミューザ川崎
シンフォニーホール
15:00
3月29日(日) 第9回 音楽大学フェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:井上 道義
演奏:9音楽大学からの選抜学生オーケストラ
東京芸術劇場
コンサートホール
15:00

その他の演奏会(アンサンブル・ソロ)

日付 演奏会名 会場 開演時間
4月20日(土) 日本ピアノ調律師協会 第20回新人演奏会 東京文化会館
小ホール
17:00
5月4日(土・祝) 読売新聞社 第89回新人演奏会 東京文化会館
大ホール
11:00
17:00
5月5日(日・祝) 読売新聞社 第89回新人演奏会 東京文化会館
大ホール
11:00
5月25日(土)
〜29日(水)
京都・国際音楽学生フェスティバル2019 (代表校) 京都府立府民ホール
「アルティ」
-
5月25日(土) 第41回読売中部新人演奏会 電気文化会館
ザ・コンサートホール
13:00
17:00
全4回 ベーゼンドルファー東京 ランチタイムコンサート
開催:5/24金, 9/6金, 11/15金, 3/13金
ベーゼンドルファー東京
展示サロン
12:15〜12:45
全8回 豊島区民ひろば回遊音楽キャラバン
開催:5/22水, 6/5水, 7/3水, 10/2水, 12/18水, 1/15水, 2/5水, 3/4水
豊島区各区民ひろば 10:30〜11:00
全4回 北本市文化センター ロビーコンサート
開催:7/18木, 9/19木, 11/21木, 1/22水
北本市文化センター
ロビー
14:30
全6回 豊島区庁舎ランチタイムコンサート
開催:7/17水, 8/7水, 9/11水, 12/11水, 2/26水,3/11水
豊島区役所庁舎1階
としまセンタースクエア
12:00〜12:35
全4回 東京音楽大学 表参道サロンコンサートVol.46〜49
開催:7/4木, 10/3木, 2/13木、3/5木
カワイ表参道
コンサートサロン
「パウゼ」
18:30

ジュンク堂書店池袋本店×東京音楽大学指揮専攻 共同企画

日付 演奏会名 会場 開演時間
4月28日(日) 『弦楽四重奏』
出演:Schalkhaft (本学弦楽器専攻学生によるカルテット)
ジュンク堂書店池袋本店
9Fギャラリースペース
19:00開演