シラバス

2017年度 実技・講義概要 目次

1.専攻科目・専門基礎科目・専門共通科目
2.基礎教養科目(教養科目)
3.基礎教養科目(外国語)
4.教職科目
5.特別実技科目

1.専攻科目・専門基礎科目・専門共通科目
声楽実技T(声楽演奏家コース)実技担当教員
声楽実技U(声楽演奏家コース)実技担当教員
声楽実技V(声楽演奏家コース)実技担当教員
声楽実技W/卒業演奏 (声楽演奏家コース)実技担当教員
声楽実技T(声楽)実技担当教員
声楽実技U(声楽)実技担当教員
声楽実技V(声楽)実技担当教員
声楽実技W/卒業演奏 (声楽)実技担当教員
ピアノ実技T (ピアノ演奏家コース)実技担当教員
ピアノ実技U (ピアノ演奏家コース)実技担当教員
ピアノ実技V (ピアノ演奏家コース)実技担当教員
ピアノ実技W/卒業演奏 (ピアノ演奏家コース)実技担当教員
ピアノ実技T (ピアノ、コンポーザー=ピアニストコース、ピアノ・創作コース)実技担当教員
ピアノ実技U (ピアノ、コンポーザー=ピアニストコース、ピアノ・創作コース)実技担当教員
ピアノ実技V (ピアノ、コンポーザー=ピアニストコース、ピアノ・創作コース)実技担当教員
ピアノ実技W/卒業演奏 (ピアノ、コンポーザー=ピアニストコース、ピアノ・創作コース)実技担当教員
チェンバロ実技T実技担当教員
チェンバロ実技U実技担当教員
チェンバロ実技V実技担当教員
チェンバロ実技W/卒業演奏実技担当教員
オルガン実技T実技担当教員
オルガン実技U実技担当教員
オルガン実技V実技担当教員
オルガン実技W/卒業演奏実技担当教員
弦楽器実技T(器楽)実技担当教員
弦楽器実技U(器楽)実技担当教員
弦楽器実技V(器楽)実技担当教員
弦楽器実技W/卒業演奏(器楽)実技担当教員
管楽器実技/打楽器実技T(器楽)実技担当教員
管楽器実技/打楽器実技U(器楽)実技担当教員
管楽器実技/打楽器実技V(器楽)実技担当教員
管楽器実技/打楽器実技W/卒業演奏(器楽)実技担当教員
作曲実技T (コンポーザー=ピアニストコース)実技担当教員
作曲実技U (コンポーザー=ピアニストコース)実技担当教員
作曲実技V (コンポーザー=ピアニストコース)実技担当教員
作曲実技W/卒業作品 (コンポーザー=ピアニストコース)実技担当教員
創作実技T実技担当教員
創作実技U実技担当教員
創作実技V実技担当教員
創作実技W実技担当教員
作曲実技T (芸術音楽コース)実技担当教員
作曲実技U (芸術音楽コース)実技担当教員
作曲実技V (芸術音楽コース)実技担当教員
作曲実技W/卒業作品 (芸術音楽コース)実技担当教員
作曲実技T (映画・放送音楽コース)堀井勝美(代表)
作曲実技U (映画・放送音楽コース)藤原豊(春学期)、後藤加寿子(秋学期)
作曲実技V (映画・放送音楽コース)山下康介(代表)
作曲実技W/卒業制作 (映画・放送音楽コース)小六禮次郎(代表)
演奏実技T(ドラムス専攻)市原康(代表)
演奏実技U(ドラムス専攻)市原康(代表)
演奏実技V(ドラムス専攻)市原康(代表)
演奏実技W/卒業制作(ドラムス専攻)市原康(代表)
演奏実技T(ベース専攻)鳴瀬喜博(代表)
演奏実技U(ベース専攻)鳴瀬喜博(代表)
演奏実技V(ベース専攻)鳴瀬喜博(代表)
演奏実技W/卒業制作(ベース専攻)鳴瀬喜博(代表)
演奏実技T(ギター専攻)野呂一生(代表)
演奏実技U(ギター専攻)野呂一生(代表)
演奏実技V(ギター専攻)野呂一生(代表)
演奏実技W/卒業制作(ギター専攻)野呂一生(代表)
ソングライティング実技T川村ケン(代表)
ソングライティング実技U川村ケン(代表)
ソングライティング実技V川村ケン(代表)
ソングライティング実技W/卒業制作川村ケン(代表)
指揮実技T実技担当教員
指揮実技U実技担当教員
指揮実技V実技担当教員
指揮実技W/卒業演奏実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 作曲(基礎)実技実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 作曲(基礎)実技(2)実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 作曲(基礎)実技(3)実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 作曲(基礎)実技(4)実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 電子オルガン実技実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 電子オルガン実技(2)実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 電子オルガン実技(3)実技担当教員
音楽教育(応用音楽教育コース)の実技 電子オルガン実技(4)実技担当教員
声楽実技T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
声楽実技U (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
声楽実技V (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
声楽実技W/卒業演奏 (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
ピアノ実技T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
ピアノ実技U (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
ピアノ実技V (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
ピアノ実技W/卒業演奏 (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
弦楽器実技T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
弦楽器実技U (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
弦楽器実技V (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
弦楽器実技W (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
管打楽器実技T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
管打楽器実技U(音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
管打楽器実技V (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
管打楽器実技W/卒業演奏 (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
古楽器実技T(音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
古楽器実技U(音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
古楽器実技V(音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
古楽器実技W/卒業演奏(音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
邦楽器実技T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
邦楽器実技U (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
邦楽器実技V (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
邦楽器実技W/卒業演奏 (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
ピアノ(副科)T実技担当教員
ピアノ(副科)U実技担当教員
ピアノ(副科)V実技担当教員
ピアノ(副科)W実技担当教員
ピアノ(副科)グレード表実技担当教員
副科実技T(声楽)実技担当教員
副科実技U(声楽)実技担当教員
副科実技U(チェンバロ)実技担当教員
副科実技U(フォルテピアノ)実技担当教員
副科声楽T (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
副科声楽U (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
副科管打楽器 (音楽教育/実技専修コース)実技担当教員
4リズムヘッドアレンジ・コードプログレッションT堀井勝美
4リズムヘッドアレンジ・コードプログレッションU堀井勝美
4リズムヘッドアレンジ・コードプログレッションT(ソング)川村ケン
MIDIスタジオワークス土屋真仁
アジア音楽の理論と奏法木村佳代、小日向英俊、内藤久子、樋口なみ
アンサンブル実習T市原康(代表)、野呂一生、鳴瀬喜博、小野昭彦
アンサンブル実習U市原康(代表)、野呂一生、鳴瀬喜博、小野昭彦
アンサンブル実習V市原康(代表)、野呂一生、鳴瀬喜博、小野昭彦
アンサンブル実習W市原康(代表)、野呂一生、鳴瀬喜博、小野昭彦
アンサンブル実習基礎梅野絵里
アンサンブル実習応用梅野絵里
イタリア語オペラ台本研究エルマンノ・アリエンティ
イタリア語歌詞研究鈴木信五
イヤートレーニング1伊藤節子、小林弘人、茂木眞理子
イヤートレーニング2伊藤節子、小林弘人、茂木眞理子
サイトリーディング1伊藤節子、小林弘人、茂木眞理子
サイトリーディング2伊藤節子、小林弘人、茂木眞理子
イヤートレーニング3/サイトリーディング3宮城純子 (代表)
イヤートレーニング4/サイトリーディング4市原康 (代表)
映像と音楽・分析と解釈T後藤慶一、後藤加寿子、本田綾香
映像と音楽・分析と解釈U後藤慶一、後藤加寿子、本田綾香
エレクトリックギターT野呂一生
エレクトリックギターU野呂一生
エレクトリックベースT鳴瀬喜博
エレクトリックベースU鳴瀬喜博
エレクトリックギター演奏基礎T土屋真仁
エレクトリックギター演奏基礎U土屋真仁
応用音楽概説1下道郁子(1〜7回)、赤羽美希(8〜15回)
応用音楽概説2福田裕美(1〜7回)、加藤富美子(8〜15回)
応用音楽教育特別講座福田裕美
オーケストラ実習1広上淳一、田代俊文 他
オーケストラ実習2広上淳一、田代俊文 他
オーケストラ実習3広上淳一、田代俊文 他
オーケストラ実習4広上淳一、田代俊文 他
オーケストレーションT藤原豊
オーケストレーションU山下康介
オペラ史坂崎則子
オペラ実習1菅有実子、伊達英二、萩原みか、大島尚志、多田康芳 他
オペラ実習2水野賢司、安達さおり、島田準子、伊藤隆浩、藤牧正充 他
音楽演奏科学古屋晋一
音楽学特講A鄭理耀
音楽学特講B藤田茂
音楽学特講C村田千尋
音楽基礎演習・コード理論T(インスト)石川洋光
音楽基礎演習・コード理論T(ソング)本田綾香
音楽基礎演習・コード理論U(インスト)小野昭彦
音楽基礎演習・コード理論U(ソング)土屋真仁
音楽基礎演習・コード理論V(インスト)小野昭彦
音楽基礎演習・コード理論V(ソング)石川洋光
音楽キャリア実習T・U武石みどり、村中洋子、村田千尋 他
音楽教育研究演習TA加藤富美子
音楽教育研究演習TB下道郁子
音楽教育研究演習U加藤富美子、下道郁子、井上勢津、中村千鶴
音楽教育実技演習A中村千鶴
音楽教育実技演習B澤口遊雲子
音楽教育実技演習C近藤隆史
音楽教育実技演習D赤羽美希(春)、井上勢津(秋)
音楽教育実技演習F(伴奏法を含む)野中正
音楽教育実技演習Gリック・オヴァトン
音楽教育実技演習H立原ちえ子
音楽教育文化史下道郁子
音楽形式原田敬子
音楽と健康井上勢津
音楽文化研究演習TA福田裕美
音楽文化研究演習U福田裕美、周東美材、赤羽美希
音楽文化政策・産業概論福田裕美
音楽文献研究(英語)坂崎則子
音楽文献研究(独語)鄭理耀
音楽文献研究(仏語)藤田茂
音楽理論・スコアリーディング1〜4荒尾岳児、伊左治直、植田彰、日野原秀彦
歌曲史村田千尋
歌曲・重唱1A・2A萩原みか、藤井奈生子
歌曲・重唱1B武田正雄
歌曲・重唱2B武田正雄
楽譜学村田千尋
楽器学入門加藤富美子 他
楽器奏法T実技担当教員
楽器奏法U実技担当教員
合唱1 (声楽)菅野宏昭
合唱1 (音楽教育) 杉野正隆
合唱2 (声楽) 伊達英二
合唱2 (音楽教育)阿部純
合唱1〜4 (パート別)阿部純 他
合唱A・B阿部純 他
合奏平沢博子
管弦楽曲史藤田茂
管弦楽または合奏TA・TB[弦楽器]水野信行(代表) 他
管弦楽または合奏TA・TB[管打]水野信行(代表) 他
管弦楽または合奏U〜W[管弦楽クラス]水野信行(代表) 他
管弦楽または合奏U〜W[合奏]水野信行(代表) 他
管打指導法(1)〜(4)水野信行、安原理喜 他
キーボード演奏基礎T梅野絵里、小林弘人
キーボード演奏基礎U梅野絵里
キーボード演奏応用T梅野絵里
キーボード演奏応用U難波弘之(代表)
キーボードハーモニー高橋和江
弦楽アンサンブル(1)〜(4)大谷康子
現代音楽の解釈と奏法西村朗
古楽概論渡邊順生
古楽合奏1〜3渡邊順生、鈴木秀美
コンピューターアシステッドコンポジションT近江典彦(代表)
コンピューターアシステッドコンポジションT(インスト・ソング)本田綾香(代表)
コンピューターアシステッドコンポジションU土屋真仁(代表)
作品解釈(1)〜(4)播本枝未子、岡田敦子、倉沢仁子、川上昌裕、稲田潤子、長川晶子、岡藤由希子、植木純、菊地祐介、佐藤展子、伊賀あゆみ、松本愛、石岡千弘、後上聡司
作曲法植田彰、坪能克裕、中橋愛生、久田典子
作曲理論1藤原豊、植田彰
作曲理論2西村朗
作曲理論3A土屋雄、磯部英彬
作曲理論3B中橋愛生
作曲理論4新実徳英
作曲理論基礎T糀場富美子、藤原豊 、喜久邦博
作曲理論基礎U糀場富美子、藤原豊 、喜久邦博
作曲理論基礎V糀場富美子、藤原豊 、喜久邦博
作曲理論基礎W糀場富美子、藤原豊 、喜久邦博
指揮法T (加納)加納明洋
指揮法T (坂本)坂本和彦
指揮法T (野口)野口芳久
指揮法U (加納)加納明洋
指揮法U (野口)野口芳久
室内楽  ピアノ室内楽T菊地麗子、清水和音、石井克典、土田英介、石附秀美、水谷真理子、山洞智、岸邉眞知子、米田栄子、川島基、越村紅、石井理恵、山辺絵里、迫田圭 他
室内楽  ピアノ室内楽U菊地麗子、清水和音、石井克典、土田英介、石附秀美、水谷真理子、山洞智、岸邉眞知子、米田栄子、川島基、越村紅、石井理恵、山辺絵里、迫田圭 他
室内楽  弦室内楽T苅田雅治、他
室内楽  弦室内楽U苅田雅治、他
室内楽  弦室内楽V-1・V-2苅田雅治、他
室内楽  管打室内楽T〜W水野信行(代表) 他
室内楽  他専攻室内楽(ピアノ, 弦, 管打)「ピアノ室内楽T・U」「弦室内楽V-1・V-2」「管打室内楽T〜W」のページを参照すること。
実用和声T岡島礼
実用和声U久田典子
社会人特別講義1〜3加藤富美子、下道郁子、福田裕美
シンセサイザー (映画・放送音楽コース)難波弘之、藤原豊、林秀幸
シンセサイザー (ポピュラー・インストゥルメンツコース)難波弘之、林秀幸
シンセサイザー (ソングライティングコース)難波弘之、林秀幸
身体表現と音楽長井芽乃
吹奏楽T・U四戸世紀、水野信行、津堅直弘、菅原淳、小串俊寿、外囿祥一郎、時任康文 他
吹奏楽V・W四戸世紀、水野信行、津堅直弘、菅原淳、小串俊寿、外囿祥一郎、時任康文 他
スタジオエレクトロニクス佐野秀明
西洋音楽史演習A武石みどり
西洋音楽史演習B村田千尋
西洋音楽史概論1坂崎則子、村田千尋、園田みどり
西洋音楽史概論2武石みどり、藤田茂、鄭理耀
世界音楽演習小日向英俊
世界音楽概論小日向英俊
世界音楽特講A小日向英俊
世界音楽特講B小日向英俊
卒業実習報告書加藤富美子、下道郁子、福田裕美、井上勢津、周東美材、赤羽美希、中村千鶴
卒業制作 (音楽教育)加藤富美子、下道郁子、福田裕美、井上勢津、周東美材、赤羽美希、中村千鶴
卒業論文加藤富美子、下道郁子、福田裕美、井上勢津、周東美材、赤羽美希、中村千鶴
ソルフェージュT荒尾岳児 他 ソルフェージュ担当教員
ソルフェージュU荒尾岳児 他 ソルフェージュ担当教員
ソルフェージュV-1〜V-4荒尾岳児、岡島礼、藤本隆文、藤原亜美、茂木眞理子、日野原秀彦、植田彰
対位法T日野原秀彦
対位法U日野原秀彦
対位法概論照屋正樹
多文化音楽教育概論赤羽美希
通奏低音奏法T徳岡めぐみ
ドイツ語オペラ台本研究長谷川悦朗
ドイツ語歌詞研究リタ・ブリール
独唱及び合唱A立原ちえ子、五日市田鶴子、橘洋子、菅野宏昭、
独唱及び合唱B (阿部)阿部純
独唱及び合唱B (藤井)藤井奈生子
ドラムスT市原康
ドラムスU市原康
日本音楽史演習太田暁子
日本音楽史概論太田暁子
日本音楽史特講A太田暁子
日本音楽史特講B太田暁子
日本伝統音楽A(歌唱)太田暁子 他
日本伝統音楽B(和楽器)杉浦孝夫、菊池大、滝田美智子、内藤久子、田中之雄、柿堺香
伴奏基礎演習BT水谷真理子、谷池重紬子
伴奏基礎演習BU腰塚賢二、吉本悟子
伴奏基礎演習AT篠田昌伸、加藤千晶、松下倫士
伴奏基礎演習AU篠田昌伸、加藤千晶、松下倫士
伴奏実技演習T伊賀あゆみ、吉本悟子、藤井麻理、只野なつき
伴奏実技演習U伊賀あゆみ、吉本悟子、藤井麻理、只野なつき
伴奏法 (腰塚)腰塚賢二
伴奏法 (水谷)水谷真理子
ピアノ演習広瀬宣行、野中正、清野香子
ピアノ音楽史武石みどり
ピアノ技法実技担当教員
ピアノ技法グレード課程表実技担当教員
ピアノコードワークT宮城純子
ピアノコードワークU宮城純子
ピアノ指導法 (石附)石附秀美
ピアノ指導法 (小林)小林出
ピアノ指導法特講(1)〜(4)武田真理、小林出、小高明子、広瀬宣行、宮原節子、野中正、相馬泉美、島田美穂、御邊典一 、石井千穂、佐藤由紀子、樋口愛、森山あす香、鈴木弘尚、宮崎和子、梅根恵、佐藤美由紀、河邉亮子
ピアノ初見法T広瀬宣行、野中正,清野香子
ピアノ初見法U広瀬宣行、野中正,清野香子
ピアノデュオ講座T実技担当教員
ピアノデュオ講座U実技担当教員
ピアノ・プラクティカルトレーニング渚智佳
舞台基礎演技法(1)〜(4)(オペラ)釜洞祐子
舞台基礎演技法(1)〜(4)(歌曲)星洋二(伊)、藤井奈生子(独)、武田正雄(仏)
ポピュラー音楽史T北中正和
ポピュラー音楽史U北中正和
マルチメディア演習土屋雄、磯部英彬
ミュージック・コミュニケーション講座A武石みどり
ミュージック・コミュニケーション講座B武石みどり
メディアリテラシー実習T(情報機器の操作2単位を含む)近藤隆史
メディアリテラシー実習U近藤隆史
リサイタル試験実技担当教員
論文作成坂崎則子、武石みどり、村田千尋、藤田茂、小日向英俊、太田暁子
和声T藤原豊、原田敬子、久田典子、北爪道夫、植田彰、中橋愛生、川島素晴、伊左治直、近江典彦、日野原秀彦、田上英江
和声U藤原豊、久田典子、土屋雄、北爪道夫、植田彰、中橋愛生、伊左治直、川島素晴、近江典彦、日野原秀彦、田上英江
和声V糀場富美子、荒尾岳児、久田典子
和声W原田敬子
和声実習糀場富美子、伊藤節子、久田典子、石川洋光
和声分析T原田敬子
和声分析U伊左治直
専門実技T各専攻実技担当教員
専門実技U各専攻実技担当教員
専門実技V各専攻実技担当教員
専門実技W各専攻実技担当教員
チュートリアル イングリッシュAリベラルアーツ担当教員
チュートリアル イングリッシュBリベラルアーツ担当教員
アカデミック ライティングA黒木セーラ
アカデミック ライティングB黒木セーラ
西洋音楽史 アカデミック リーディングA−1武石みどり
西洋音楽史 アカデミック リーディングA−2武石みどり
アカデミック リーディングB羽石祐一
アカデミック プレゼンテーションChristopher Isherwood
ディベートとディスカッションChristopher Isherwood
英語学概論 A吉田諭史
英語学概論 B吉田諭史
ビジネスライティングChristopher Isherwood
リベラルアーツ AAlain Kregine
リベラルアーツ B(Jazz HistoryT)Rick Overton
リベラルアーツ B(Jazz HistoryU)Rick Overton
リベラルアーツ C (Music Psychology)柴崎かがり
リベラルアーツ C (Music Therapy)柴崎かがり
リベラルアーツ DChristopher Isherwood
ソルフェージュT−1(MLA)Rick Overton
ソルフェージュT−2(MLA)Rick Overton
和声T−1(MLA)Rick Overton
和声T−2(MLA)Rick Overton
英語で学ぶフランス語TAlain Kregine
キャリア演習1曽根正弘
キャリア演習2曽根正弘
アンサンブルT岡田敦子
アンサンブルU岡田敦子
日本語1ケッチャム千香子
日本語2ケッチャム千香子
ガムラン実習T・U木村佳代、樋口なみ、針生すぐり(ジャワ舞踊)
↑Top
2.基礎教養科目(教養科目)
教養科目における「5の底力」プログラム
心理学荻野美佐子
宗教学宮越俊光
哲学[前期]岡部英男
哲学[後期]岡部英男
倫理学岡部英男
応用倫理学岡部英男
日本・東洋文学高橋宗一
西洋文学杉木良明
芸術学高橋宗一
日本史豊永聡美
西洋史本間晴樹
東洋史本間晴樹
日本文化論豊永聡美
西洋文化論本間晴樹
東洋文化論高橋宗一
環境と経済岡田誠
現代社会と法渡邉迅
憲法佐野知子
数学羽石祐一
宇宙科学羽石祐一
自然科学羽石祐一
日本語表現法本間晴樹、豊永聡美、高橋宗一、羽石祐一、岡部英男
教養演習豊永聡美
健康・スポーツ科学理論岡部正博
スポーツ科学実技岡部正博、寺島伸一、ダイアナ・ツルダ
音声学村澤慶昭
音楽療法平田紀子
情報メディア村中洋子
↑Top
3.基礎教養科目(外国語)
英語(初級)中澤はるみ、崎谷菜穂子、吉田諭史、ジョン・モンゴメリ、イアン・ブキャナン
英語(中級)日本人教員クラス中澤はるみ、崎谷菜穂子
英語(中級)ネイティブ教員クラスジョン・オリファント、ブライアン・コリンズ
英語(上級)リーディング・ライティング中澤はるみ
英語(上級)リスニング・スピーキングブライアン・コリンズ、ジョン・オリファント
英語基礎1中澤はるみ
英語基礎2中澤はるみ
英語スピーキング1ブライアン・コリンズ
英語スピーキング2ブライアン・コリンズ
音楽英語1中澤はるみ
音楽英語2中澤はるみ
資格英語1ジョン・モンゴメリ
資格英語2ジョン・モンゴメリ
ドイツ語(初級)(木戸、長谷川)木戸芳子、長谷川悦朗
ドイツ語(初級)(渡辺、石原、南)渡辺国彦、石原竹彦、南はるつ
ドイツ語(初級)特別コース (木戸、アカマツ)木戸芳子、エンリコ・アカマツ
ドイツ語(初級)特別コース (木戸、ブリール) 木戸芳子、リタ・ブリール
ドイツ語(中級)木戸芳子、石原竹彦、南はるつ
ドイツ語(中級)特別コース (渡辺、ブリール)渡辺国彦、リタ・ブリール
ドイツ語(上級)A2エンリコ・アカマツ
ドイツ語(上級)B2渡辺国彦
ドイツ語(上級)C木戸芳子
フランス語(初級) (クレギン)アラン・クレギン
フランス語(初級) (土屋)土屋良二
フランス語(初級) (岡部)岡部英男
フランス語(初級)特別コースアラン・クレギン
フランス語(中級) (クレギン)アラン・クレギン
フランス語(中級) (土屋)土屋良二
フランス語(上級)A2アラン・クレギン
フランス語(上級)B2土屋良二
イタリア語(初級)小林勝、森田学
イタリア語(初級)特別コース鈴木信五、小林勝、エルマンノ・アリエンティ、森田学
イタリア語(中級)小林勝
イタリア語(中級)特別コース鈴木信五、小林勝、エルマンノ・アリエンティ、マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)A1マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)A2マリアンジェラ・ラーゴ
イタリア語(上級)B2森田学
スペイン語パブロ・モンレアル・カンプマニ
ロシア語エレオノーラ・サブリナ
中国語嵯峨和実
ラテン語鈴木信五
↑Top
4.教職科目
教師論 東條誠
教育原理東條誠
教育心理藤田主一
教育行政学 (東條)東條誠
教育行政学 (野本)野本正平
教育課程概論東條誠
音楽科教育法1 [旧教育方法論]村中洋子、相澤宏一
音楽科教育法2和田崇
音楽科教育法3相澤宏一、工藤豊太、新藤緑、和田崇
道徳教育研究和田崇
特別活動概論古山光久
生徒指導概論古山光久
教育相談概論古山光久
教職実践演習(中・高)工藤豊太、相澤宏一、新藤緑
教育実習T〜V相澤宏一 他
教職課程管弦楽T野口芳久 他
教職課程管弦楽U野口芳久 他
教職課程吹奏楽T田代俊文 他
教職課程吹奏楽U田代俊文 他
教職課程実用英語崎谷菜穂子
教職特別演習1東條誠、工藤豊太
教職特別演習2東條誠、工藤豊太
↑Top
5.特別実技科目(卒業要件外科目)
第2副科実技(1)〜(4)実技担当教員
邦楽演奏実技杉浦孝夫、菊地大、滝田美智子、内藤久子、田中之雄、柿堺香
ガムラン演奏実技木村佳代、樋口なみ、針生すぐり(ジャワ舞踊)
↑Top

 

このページの先頭へ