授業・レッスン動画

授業・レッスン動画

マスター
クラス
ヴィルフィート・シュトレーレ (ヴィオラ)
ボリス・ベルキン (指揮&ヴァイオリンマスタークラス)
マルチェッラ・レアーレ (声楽マスタークラス)
 
レッスン
(ピアノ・
オルガン)
野島 稔 (ピアノ)
武田 真理 (ピアノ)
村上 隆 (ピアノ)
ファルカシュ・ガーボル (ピアノ)
小川 典子 (ピアノ)
倉沢 仁子 (ピアノ)
広瀬 宣行 (ピアノ)
石井 千穂 (ピアノ)
長川 晶子 (ピアノ)
菊地 裕介 (ピアノ)
海瀬 京子 (ピアノ)
徳岡 めぐみ (オルガン)
エリソ・ヴィルサラーゼ (ピアノ)
岡田 敦子 (ピアノ)
石井 克典 (ピアノ)
東 誠三 (ピアノ)
小高 明子 (ピアノ)
川上 昌裕 (ピアノ)
御邊 典一 (ピアノ)
佐藤 俊 (ピアノ)
稲田 潤子 (ピアノ)
吉田 友昭 (ピアノ)


レッスン
(声楽)
菅 有実子 (声楽)
水野 貴子 (声楽)
佐野 成宏 (声楽)
秋山 隆典 (声楽)
五日市 田鶴子 (声楽)
伊達 英二 (声楽)
安達 さおり (声楽)
萩原 みか (声楽)
藤井 奈生子 (声楽)
高橋 淳 (声楽)
横山 恵子 (声楽)
小森 輝彦 (声楽)
立原 ちえ子 (声楽)
星 洋二 (声楽)
志村 文彦 (声楽)
橘 洋子 (声楽)
菅野 宏昭 (声楽)
野田 ヒロ子 (声楽)
藤牧 正充 (声楽)
川原 敦子 (声楽)
レッスン
(弦楽器)
大谷 康子 (ヴァイオリン)
木野 雅之 (ヴァイオリン)
横山 俊朗 (ヴァイオリン)
鈴木 亜久里 (ヴァイオリン)
店村 眞積 (ヴィオラ)
ドミトリー・フェイギン (チェロ)
星 秀樹 (コントラバス)
篠﨑 史子 (ハープ)
荒井 英治 (ヴァイオリン)
中村 静香 (ヴァイオリン)
東 彩子 (ヴァイオリン)

百武 由紀 (ヴィオラ)



レッスン
(管・打楽器)
相澤 政宏 (フルート)
四戸 世紀 (クラリネット)
水谷 上総 (ファゴット)
小串 俊寿 (サクソフォーン)
水野 信行 (ホルン)
アンドレ・アンリ (トランペット)
呉 信一 (トロンボーン)
外囿 祥一郎 (ユーフォニアム)
菅原 淳 (打楽器)

コハーン・イシュトヴァーン (クラリネット)

波多江 史朗 (サクソフォーン)


新田 幹男 (トロンボーン)

久保 昌一 (打楽器)
レッスン
(作曲・指揮)
広上 淳一 (作曲指揮専攻合同レッスン)
難波 弘之 (作曲:映画・放送音楽コース:シンセサイザー)
鳴瀬 喜博 (作曲:ポピュラー・インストゥルメンツコース:エレクトリックベース)
川村 ケン (作曲:ソングライティングコース)

小六 禮次郎 (作曲:映画・放送音楽コース)
市原 康 (作曲:ポピュラー・インストゥルメンツコース:ドラムス)
中橋 愛生 (作曲:芸術音楽コース)
授業 小串 俊寿 (サクソフォーン合奏)
中野 真理 (木管合奏)
水谷 上総 (木管合奏)

演奏会 弦楽アンサンブル第27回演奏会 (2017/10/07)
 指導・ヴァイオリン 大谷康子
 演奏 アンサンブル・エンドレス
卒業演奏会 (2018/04/09)
作曲:芸術音楽コース 第16回東京音楽大学 学長賞選考演奏会 (2018/05/25)
ピアノ演奏会 <第Ⅰ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
ピアノ演奏会 <第Ⅱ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
ピアノ演奏会 <第Ⅲ部> (2018/07/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~
シンフォニック ウインド アンサンブル
第49回定期演奏会/特別演奏会(2018/07/02~03)
 指揮:汐澤 安彦
 トランペット:アンドレ・アンリ
第55回 東京音楽大学芸術祭 (2018/11/3~4)
学内オーディション合格者によるソロ・室内楽定期演奏会 (2018/09/23)
弦楽アンサンブル第28回演奏会 (2018/10/2)
 指導・演奏:木野 雅之
創立111周年記念演奏会 (2018/10/14)
 ~ドビュッシー没後100年記念~
 印象派 光と影の織りなす色彩の芸術
広上淳一指揮 東京音楽大学シンフォニーオーケストラin福井 (2018/12/9)
中目黒・代官山キャンパス 試奏会











演奏会

弦楽アンサンブル第27回演奏会(2017/10/07)
 指導・ヴァイオリン 大谷康子
 演奏 アンサンブル・エンドレス

作曲:芸術音楽コース
 第16回東京音楽大学 学長賞選考演奏会(2018/05/25)



ピアノ演奏会 <第Ⅰ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~



ピアノ演奏会 <第Ⅱ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~

ピアノ演奏会 <第Ⅲ部> (2018/7/28)
 ~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~



シンフォニック ウインド アンサンブル
第49回定期演奏会/特別演奏会(2018/7/2~3)
 指揮:汐澤 安彦
 トランペット:アンドレ・アンリ

創立111周年記念演奏会(2018/10/14)
  ~ドビュッシー没後100年記念~
  印象派 光と影の織りなす色彩の芸術


中目黒・代官山キャンパス

中目黒・代官山キャンパス
TCMホール試奏会(2018/12/26)

このページの先頭へ