検索

よく検索される項目

2022年度の主なコンクール入賞者

※学年、専攻は当時のものです
コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年
全日本ピアノコンクール2022 全国大会 大学・院生の部 第4位 秋丸 紗季子 ピアノ演奏家コース 4年
第32回日本クラシック音楽コンクール 大学女子の部 第5位 秋丸 紗季子 ピアノ演奏家コース 4年
第30回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 特別奨励賞 秋丸 紗季子 ピアノ演奏家コース 4年
第4回日本奏楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位(最高位) 秋丸 紗季子 ピアノ演奏家コース 4年
第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトC部門 アジア大会 金賞/特別優秀賞/コンチェルト賞 坂口 奈々美 ピアノ演奏家コース 1年
第8回K木管楽器コンクール ファゴット部門 第2位 山越 のどか 器楽専攻ファゴット 2年
第4回ラフマニノフ国際ピアノコンクールJAPAN G部門 グランプリ/第1位/ANA賞/ラフマニノフ賞 工藤 桃子 ピアノ演奏家コース 4年
第26回みえ音楽コンクール 声楽部門 大学生・大学院生の部 第2位 原 佑斗 声楽専攻独唱研究領域 大学院修士2年
第28回KOBE国際音楽コンクール C部門声楽部門 優秀賞/神戸市教育委員会賞 原 佑斗 声楽専攻独唱研究領域 大学院修士2年
全日本ピアノコンクール2022 全国大会 一般プロ:U30の部 第2位 伊野 なるみ 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 院科目等履修生1年
第13回東京ピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 第1位/ロシア近代音楽賞 中元 咲希 ピアノ演奏家コース 2年
第9回東京国際ピアノコンクール 大学1年生部門 奨励賞 米本 朱里 器楽専攻ピアノ 1年
第16回べーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Aの部 入選 米本 朱里 器楽専攻ピアノ 1年
第9回東京国際ピアノコンクール 一般部門 第3位 古永家 健太 音楽教育専攻ソルフェージュ研究領域 2019年卒業生(修士課程)
全日本ピアノコンクール 全国大会 大学・院生の部 第1位 宮本 真璃 ピアノ演奏家コース 2年
第1回国際青少年ピアノコンクール/合同コンペティション 連弾部門 第1位 寺内 愛結/寺内 咲貴 ピアノ演奏家コース/ピアノ 2年/2022年卒業生
全日本ピアノコンクール 全国大会 大学・院生の部 第2位 橋沼 黎 ピアノ演奏家コース 3年
全日本ピアノコンクール 全国大会 大学・院生の部 第5位 金丸 琴音 ピアノ演奏家コース 2年
第16回べーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 一般A1の部 第1位 伊野 なるみ 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 院科目等履修生1年
第4回印西国際音楽コンクール アーティスト部門 ピアノ部門 第1位/審査員特別賞 金丸 琴音 ピアノ演奏家コース 2年
第8回K木管楽器コンクール フルート部門 第2位 大田 ちひろ 器楽専攻フルート 3年
第23回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-U エスポワール賞 田中 千鶴 器楽専攻ヴァイオリン 1年
第24回日本演奏家コンクール 弦楽器部門 大学生の部 第2位 田中 千鶴 器楽専攻ヴァイオリン 1年
第1回パープルリボン作曲賞 ひまわり賞 持麾 勉 作曲指揮専攻作曲研究領域 2001年卒業生(修士課程)
第76回全日本学生音楽コンクール 東京大会 声楽部門 大学の部 第3位 老川 鈴唄 声楽特別演奏家コース 3年
バーゼル国際音楽新人オーディション2022 ピアノ部門 審査員賞 金丸 琴音 ピアノ演奏家コース 2年
第30回彩の国・埼玉ピアノコンクール 連弾部門 上級 金賞/けやき賞 上田 遥/川浪 佳恋 器楽専攻ピアノ 3年
チェコ音楽コンクール2022 ヴァイオリン部門 一般の部 第3位 太田 百音 器楽専攻ヴァイオリン 3年
第5回クリスタルPianoコンクール D部門 クリスタル大賞 榎田 有玖 ピアノ演奏家コース 1年
第2回国際声楽コンクール東京 大学生部門 第5位 中村 里咲 声楽芸術コース 4年
第12回かやぶき音楽堂国際ピアノデュオコンクール A部門 1台のピアノによる4手連弾デュオ 第1位 町田 美玖 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2020年卒業生(修士課程)
第1回東京国際管弦声楽コンクール 管楽器部門 大学生の部 第2位(最高位) 入屋 桃子 器楽専攻フルート 2年
Joyeux Music International Competition 2021(シンガポール) Professional Artist部門 金賞 橋沼 黎 ピアノ演奏家コース 3年
第24回日本演奏家コンクール ピアノ部門大学生の部 特別賞 東出 麻鈴 ピアノ演奏家コース 3年
第32回ブルクハルト国際音楽コンクール ピアノ部門 審査員賞 古永家 健太 音楽教育専攻ソルフェージュ研究領域 2019年卒業生(修士課程)
第31回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門大学女子の部 第4位 松田 花凛 ピアノ演奏家 コース 3年
第6回Pia-Conピアノコンコルディア ロマン派部門 最優秀賞 奥山 新菜 器楽専攻ピアノ 4年
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門大学生の部 奨励賞 米本 朱里 器楽専攻ピアノ 1年
第23回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 エスポワール賞 筒井 裕子 器楽専攻ハープ 3年
第18回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第2位(最高位) 杉山 真由 器楽専攻打楽器 4年
第2回日野原賞 論文部門 日野原賞(論文部門) 関根 薫 器楽専攻ピアノ 1988年卒業生
第9回下田国際音楽コンクール プロフェッショナル部門 審査員特別賞 藤原 仁 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士1年
第5回東京国際マリンバコンクール 第4位 小川 冬音 器楽専攻打楽器 2年
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第2位(最高位) 宮本 真璃 ピアノ演奏家コース 2年
第2回「松村賞」 第2回「松村賞」 福丸 光詩 作曲指揮専攻 作曲研究領域 大学院修士2年
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 大学生の部 第3位(1位なし) 藤本 知子 吹奏楽アカデミー 吹サクソフォーン 3年
第35回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール 管打楽器部門 優秀賞 亀谷 梨乃 器楽専攻オーボエ 4年
第8回刈谷国際音楽コンクール フルート部門 優秀賞(最高位) 山田 奏美 器楽専攻フルート 3年
第32回ブルクハルト国際コンクール 管楽器部門 第5位 大田 ちひろ 器楽専攻フルート 3年
第37回日本管打楽器コンクール マリンバ部門 入選 尾崎 夏子 器楽専攻打楽器 4年
市川市文化振興財団第35回新人演奏家コンクール ピアノ部門 優秀賞 長谷川 絵莉子 大学院研究生 (修士修了) 1年
第6回いしかわ国際ピアノコンクール 一般部門 ファイナリスト 入選 長谷川 絵莉子 大学院研究生 (修士修了) 1年
CARLES&SOFIA INTERNATIONAL PIANO COMPETITION(Online・スペイン) PIANO EMERGENT 金賞/最優秀ラフマニノフ演奏賞 東出 麻鈴 ピアノ演奏家コース 3年
第5回東京国際マリンバコンクール 第3位/審査員特別賞 黒田 菜々花 器楽専攻打楽器 2022年卒業生
第20回東京音楽コンクール 金管部門 第1位 吉田 智就 器楽専攻管打楽器研究領域 院科目等履修生1年
第30回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 銅賞(最高位) 坂口 奈々美 ピアノ演奏家コース 1年
第46回ピティナ・ピアノコンペティション 連弾上級部門 ベスト9賞 中元 咲希 ピアノ演奏家コース 2年
第46回ピティナ・ピアノコンペティション Pre特級 全国大会 聴衆賞 塩﨑 基央 ピアノ演奏家コース 2年
第11回ロザリオ・マルシアーノ国際ピアノコンクール(オーストリア) ファイナリスト 奨励賞 山本 香紫 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士1年
第37回日本管打楽器コンクール オーボエ部門 第3位 榎 かぐや 器楽専攻オーボエ 2022年卒業生
第9回オーディン国際オンラインコンクール(Online・エストニア) ピアノソロ部門 第2位 松岡 真里奈 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士2年
第14回オルレアン国際ピアノコンクール(フランス) ピアノ部門 特別賞/イサン・ユン賞 海老名 遙香 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2016年 卒業生(修士課程)
第11回フランツ・シューベルトと現代音楽のための国際室内楽コンクール(オーストリア) リート部門 第3位/ジュディス・ウィアー氏によるコンクール委嘱作品の演奏に置ける特別賞 海老名 遙香 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2016年 卒業生(修士課程)
第12回東京ピアノコンクール 大学部門 審査員奨励賞 鈴木 千穂 ピアノ演奏家コース 2年
第5回マルゲリータ・グリエル声楽コンクール 新進歌手部門 第2位 金澤 実季 声楽専攻オペラ研究領域 大学院修士2年
第4回BMI国際指揮者コンクール(ルーマニア) 特別賞 広田 華奈子 作曲指揮専攻(指揮) 2022年卒業生
第4回BMI国際指揮者コンクール(ルーマニア) 第1位 岡本 陸 作曲指揮専攻(指揮) 2021年卒業生
第41回飯塚新人音楽コンクール 声楽の部 入選 老川 鈴唄 声楽特別演奏家コース 3年
第12回アメリカ国際ハープコンクール(アメリカ) 第7位 景 晨陽 器楽専攻弦楽器研究領域 院科目等履修生1年
第2回バーゼル国際声楽コンクール 大学・大学院生の部 奨励賞 中村 里咲 声楽芸術コース 4年
第32回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 審査員賞 QI, Yikun(斉 芸琨) 作曲指揮専攻作曲研究領域 大学院修士1年
第28回奏楽堂日本歌曲コンクール 作曲部門 第1位 片山 柊 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2021年卒業生(修士課程)
第24回さくらぴあ新人コンクール 第2位 榎本 菜々 声楽専攻独唱研究領域 大学院修士2年
第2回グランディール音楽コンクール 弦楽器部門 大学・一般 全国大会 金賞 (1位) 唐木田 晴 器楽専攻ヴァイオリン 4年