検索

よく検索される項目

2022年度の主なコンクール入賞者

※学年、専攻は当時のものです
コンクール名 受賞部門 受賞内容 氏名 専攻 学年
第2回日野原賞 論文部門 日野原賞(論文部門) 関根 薫 器楽専攻ピアノ 1988年卒業生
第9回下田国際音楽コンクール プロフェッショナル部門 審査員特別賞 藤原 仁 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士1年
第5回東京国際マリンバコンクール 第4位 小川 冬音 器楽専攻打楽器 2年
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第2位(最高位) 宮本 真璃 ピアノ演奏家コース 2年
第2回「松村賞」 第2回「松村賞」 福丸 光詩 作曲指揮専攻 作曲研究領域 大学院修士2年
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 大学生の部 第3位(1位なし) 藤本 知子 吹奏楽アカデミー 吹サクソフォーン 3年
第35回市川市文化振興財団新人演奏家コンクール 管打楽器部門 優秀賞 亀谷 梨乃 器楽専攻オーボエ 4年
第8回刈谷国際音楽コンクール フルート部門 優秀賞(最高位) 山田 奏美 器楽専攻フルート 3年
第32回ブルクハルト国際コンクール 管楽器部門 第5位 大田 ちひろ 器楽専攻フルート 3年
第37回日本管打楽器コンクール マリンバ部門 入選 尾崎 夏子 器楽専攻打楽器 4年
市川市文化振興財団第35回新人演奏家コンクール ピアノ部門 優秀賞 長谷川 絵莉子 大学院研究生 (修士修了) 1年
第6回いしかわ国際ピアノコンクール 一般部門 ファイナリスト 入選 長谷川 絵莉子 大学院研究生 (修士修了) 1年
CARLES&SOFIA INTERNATIONAL PIANO COMPETITION(Online・スペイン) PIANO EMERGENT 金賞/最優秀ラフマニノフ演奏賞 東出 麻鈴 ピアノ演奏家コース 3年
第5回東京国際マリンバコンクール 第3位/審査員特別賞 黒田 菜々花 器楽専攻打楽器 2022年卒業生
第20回東京音楽コンクール 金管部門 第1位 吉田 智就 器楽専攻管打楽器研究領域 院科目等履修生1年
第30回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 銅賞(最高位) 坂口 奈々美 ピアノ演奏家コース 1年
第46回ピティナ・ピアノコンペティション 連弾上級部門 ベスト9賞 中元 咲希 ピアノ演奏家コース 2年
第46回ピティナ・ピアノコンペティション Pre特級 全国大会 聴衆賞 塩﨑 基央 ピアノ演奏家コース 2年
第11回ロザリオ・マルシアーノ国際ピアノコンクール(オーストリア) ファイナリスト 奨励賞 山本 香紫 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士1年
第37回日本管打楽器コンクール オーボエ部門 第3位 榎 かぐや 器楽専攻オーボエ 2022年卒業生
第9回オーディン国際オンラインコンクール(Online・エストニア) ピアノソロ部門 第2位 松岡 真里奈 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 大学院修士2年
第14回オルレアン国際ピアノコンクール(フランス) ピアノ部門 特別賞/イサン・ユン賞 海老名 遙香 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2016年 卒業生(修士課程)
第11回フランツ・シューベルトと現代音楽のための国際室内楽コンクール(オーストリア) リート部門 第3位/ジュディス・ウィアー氏によるコンクール委嘱作品の演奏に置ける特別賞 海老名 遙香 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2016年 卒業生(修士課程)
第12回東京ピアノコンクール 大学部門 審査員奨励賞 鈴木 千穂 ピアノ演奏家コース 2年
第5回マルゲリータ・グリエル声楽コンクール 新進歌手部門 第2位 金澤 実季 声楽専攻オペラ研究領域 大学院修士2年
第4回BMI国際指揮者コンクール(ルーマニア) 特別賞 広田 華奈子 作曲指揮専攻(指揮) 2022年卒業生
第4回BMI国際指揮者コンクール(ルーマニア) 第1位 岡本 陸 作曲指揮専攻(指揮) 2021年卒業生
第41回飯塚新人音楽コンクール 声楽の部 入選 老川 鈴唄 声楽特別演奏家コース 3年
第12回アメリカ国際ハープコンクール(アメリカ) 第7位 景 晨陽 器楽専攻弦楽器研究領域 院科目等履修生1年
第2回バーゼル国際声楽コンクール 大学・大学院生の部 奨励賞 中村 里咲 声楽芸術コース 4年
第32回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 審査員賞 QI, Yikun(斉 芸琨) 作曲指揮専攻作曲研究領域 大学院修士1年
第28回奏楽堂日本歌曲コンクール 作曲部門 第1位 片山 柊 器楽専攻鍵盤楽器研究領域 2021年卒業生(修士課程)
第24回さくらぴあ新人コンクール 第2位 榎本 菜々 声楽専攻独唱研究領域 大学院修士2年
第2回グランディール音楽コンクール 弦楽器部門 大学・一般 全国大会 金賞 (1位) 唐木田 晴 器楽専攻ヴァイオリン 4年